Тай Спа-студио 7 красок

Статьи / Уход за телом

Лимфодренаж - что это?


Лимфодренаж - что это? Лимфа - это жидкость, состоящая преимущественно из воды. В нее поступают вредные вещества из клеток нашего организма, объем лимфы втрое превышает количество крови.

Важное значение лимфы почти не принималось во внимание до 1930-х годов, когда ее начали изучать европейские врачи Воддер и позднее Ледак. Медицинская общественность в целом почти не обращала внимания на эти исследования, но профессионалы в области эстетики приняли их к сведению.

Медленно, но уверенно, лифодренаж стал частью процедур по уходу за лицом и телом в Европе. Медицинский термин "лимфодренаж" означает движение, отток, снятие застоя, рассасывание. Дренаж представляет собой элементарную стимуляцию лимфотока в организме.

Тенденция развития лимфодренажа как косметической процедуры должна вызвать особый интерес профессионалов во всем мире, не только потому, что у лимфодренажа есть огромные преимущества, но и потому, что все имеющее отношение к красоте очень быстро входит в моду по всему миру.

Итак, что такое лимфа и как ее можно использовать в косметических процедурах?

Лимфа - водная субстанция, заполненная отходами жизнедеятельности клеток, также содержит вредные бактерии и токсины. Она медленно циркулирует по капиллярам и собирается в лимфоузлах, где очищается. Из-за этого, наряду с производством белых кровяных телец, лимфатическая система является очень важной частью иммунной системы организма. От ее правильной работы зависят и здоровье, и красота.

В отличие от кровообращения, которое обеспечивается работой сердца, движение лимфы в основном связано с дыханием и движением нашего тела. Возраст и малоподвижный образ жизни приводят к ухудшению лимфообращения и функций лимфы. Плохое питание, курение и неблагоприятная экологическая обстановка тоже не лучшим образом сказываются на состояние лимфы. Кроме того, некоторые люди обладают более "токсичным" организмом, чем другие - традиционная китайская медицина соотносит это с "земным" типом тела.

Несмотря на то, что существует ряд противопоказаний для лимфодренажа, для большинства людей он будет полезен. Однако хороший мануальный дренаж - достаточно сложная процедура, поскольку ритм движений должен быть очень медленным, а давление слабым, что требует от специалиста, который проводит лимфодренаж, большой концентрации и физических усилий. Ручной дренаж всего тела займет больше часа.

Альтернатива тому - лимфодренажный аппарат. Он представляет собой два небольших стеклянных колпачка, соединенных с двумя насосами, которые можно регулировать от частоты и скорости. Кроме того, машина надежна и, в отличие от человека, работает без устали. В среднем процедура лимфодренажа длиться 10-15 минут (по уходу за лицом) и час (по уходу за телом).

Дополнительное преимущество лимфодренажного аппарата заключается в том, что он может быть использован и в других целях, например, для энергетического дренажа, и принести большую пользу здоровью.

Теория пяти элементов - краеугольный камень традиционной китайской медицины. Каждый из пяти элементов взаимодействует с особым типом энергии, с ее цветами, эмоциями и многим другим. Древние китайцы представляли Вселенную не только как гармонию инь и ян, но и как взаимодействие воды, огня, земли, металла и дерева.

Каждый из пяти элементов соотносится с определенным типом тела (морфологией), типом кожи и соотнесением пяти жидкостей внутри тела. Течение и баланс жидкостей и различных потоков их энергии важны для определенных функций тела. Эти жидкости - вода, красная (артериальная) и голубая (венозная) кровь, лимфа и энергия.

Энергия - основа всех форм энергетической медицины - понимается как некий поток, текущий по определенным каналам - меридианам. Любой застой каждой из этих жидкостей или нарушение движения энергии рассматривается как причина проблем со здоровьем, с сопутствующими им внешними проявлениями. Возможность воздействовать по желанию на любую из пяти жидкостей ненасильственным образом имеет огромный потенциал.

Главная предпосылка этого метода заключается в принципе жизненной энергии: все живое и каждая часть живого организма находятся в состоянии вибрации, определяющейся их собственными специфическими и предсказуемыми характеристиками. Кроме того, свет - это тоже энергия, и каждая цветовая составляющая света обладает своим диапазоном вибраций.

Используя определенные цветовые составляющие света в сочетании с работой лимфодренажного аппарата, можно воздействовать на каждую из пяти жидкостей.

Просмотров: 1341
Источник: spa-life.ru

Комментарии

нет

Добавить комментарий
Ваше имя:*
Email:
Комментарий:*
Сумма чисел 3 и 3:*