СПА салон ChinaSPA Пять звезд 7 красок

Статьи / Моделирование фигуры

Совершенство формы: антицеллюлитные процедуры в спа


Совершенство формы: антицеллюлитные процедуры в спа С точки зрения медиков, целлюлит совершенно безвреден. Несмотря на это, для многих женщин ненавистная "апельсиновая корка" - не только косметическая, но и психологическая проблема. Из-за целлюлита приходится ограничивать себя в выборе одежды и нижнего белья, с завистью думая о тех временах, когда женщины могли являться на пляж в панталонах до колен...

Вопреки распространенному мнению, целлюлит - удел не только толстушек и сладкоежек. Целлюлит - естественное анатомическое видоизменение волокон соединительной ткани, которое приводит к уплотнениям и эффекту "стеганого одеяла". Тем не менее этот факт нисколько не успокаивает женщин зрелого возраста, из которых, по опросам исследователей, 85% всерьез обеспокоены появлением целлюлита. Неудивительно, что производители косметических препаратов и оборудования, косметологи и врачи день и ночь бьются над созданием эффективных средств для решения этой проблемы.

Сегодня существует множество методов лечения целлюлита; зачастую они различаются тем, что считают причиной целлюлита. В числе источников этого малоприятного явления называют избыточный вес, отсутствие физической активности, недостаток тех или иных питательных компонентов, обезвоживание, гормональный дисбаланс, возрастные изменения - по отдельности или в разных комбинациях. Женщине, которая хочет избавиться от целлюлита, придется как следует потрудиться: изменить свой образ жизни, заниматься спортом, привести в порядок здоровье, и, конечно, использовать местные средства - от кремов и гелей для домашнего использования до салонных эксфолиаций, обертываний и аппаратных процедур.

Производители антицеллюлитных препаратов часто объединяют их в линии по два-три средства, исходя из точки зрения, что лечение целлюлита лучше организовывать фазами. Первая фаза - улучшение кровообращения в проблемной зоне (для этого используются разогревающие компоненты, которые повышают температуру кожи). Тем самым подготавливается следующая фаза - утилизация или разрушение жировых отложений (липолиз) и улучшение лимфотока для выведения лишней жидкости. Завершают процесс средства, уплотняющие, смягчающие и подтягивающие кожу.

Ингредиенты, которые используются для получения этих результатов, варьируются от простых натуральных компонентов до специально разработанных комплексов. К таким компонентам могут относиться сходные по структуре аминофиллин, кофеин и теофиллин; производные аминокислот, такие как амигель и l-карнитин; антиоксиданты - например, биофлавоноиды и феноловые кислоты растительного происхождения; стимуляторы синтеза коллагена, в частности, гликозаминогликаны и отдельные виды сахаромицетов; ниацин и витамин В, которые поддерживают энергетический метаболизм; прогестерон, нормализующий уровень гормонов.

Во многих антицеллюлитных средствах местного применения широко используются растительные экстракты и ароматические масла, оказывающие противовоспалительное, мочегонное и уплотняющее действие. Кошачий коготь, конский каштан, можжевельник, грейпфрут, плющ, мимоза, какао - лишь отдельные примеры. В состав антицеллюлитных обертываний особенно часто входят морские водоросли и ингредиенты морского происхождения.

Могут ли диета, фитнес и здоровый образ жизни помочь в борьбе с целлюлитом? Почти все медики и косметологи уверены: да. Исследование, проводимое в 2001 г. американскими учеными, показало, что сокращение жира в результате активных занятий аэробикой, силовыми упражнениями и растяжкой сопровождается значительным уменьшением целлюлита, чего не происходит, если худеть другими способами. Хотя сам по себе жир не является причиной целлюлита, при избыточном весе жировые уплотнения выталкиваются наверх, из-за чего целлюлит становится более заметным.

Американский врач Говард Мюрад считает, что подлинная причина появления целлюлита - недостаток воды и слабость клеток кожи и соединительной ткани. Его трехступенчатая программа борьбы с целлюлитом базируется на основном положении о том, что потеря жидкости приводит к преждевременному старению и болезням. Из-за недостатка воды в клетках жир выталкивается в дерму неприглядными буграми. Значит, главная задача - вернуть воду в клетки. Программа предусматривает диету с такими продуктами, как соя, цветная капуста, шпинат, апельсины и томаты, богатые лецитином; рыба из северных вод, орехи, оливковое масло и масло канола, содержащие важные жирные кислоты; птица, рыба, яйца, нежирный сыр и молоко с их ценными аминокислотами; антиоксиданты - ярко окрашенные фрукты и овощи, а также зеленый чай. В борьбе с целлюлитом помогают продукты, обладающие антивоспалительным действием, например, листовые зеленые овощи. По словам д-ра Мюрада, употребляя такую пищу, человек может запустить процесс восстановления и укрепления клеточных стенок, соединительной ткани и кровеносных сосудов. При этом необходимо увеличить прием жидкости: как питьевой воды, так и супов, соков, травяных чаев без кофеина.

Диету рекомендуется дополнить пищевыми добавками, чтобы ни одно из питательных веществ не пропало впустую. В комплексном подходе Мюрада используются и местные косметические процедуры, но все же более важным в борьбе с целлюлитом доктор считает лечение изнутри.

С этим утверждением согласны и другие специалисты. Современный образ жизни приводит к накапливанию токсинов в организме и ухудшению функции самоочищения организма. Почему же целлюлит гораздо чаще появляется у женщин, а не у мужчин? У женщин больше жировой ткани, в которой активно откладываются шлаки. Чтобы избежать накопления токсинов и улучшить их выведение, специалисты рекомендуют использовать очистительные программы, направленные одновременно и внутрь, и наружу: пищевые добавки, обертывания, кремы для местного применения.

Сторонники глобальных преобразований убеждены, что успех в борьбе с целлюлитом больше всего зависит от решимости клиента. Но как быть с теорией наследственной предрасположенности к целлюлиту? Некоторые специалисты считают, что всему виной одинаковый образ жизни у членов одной семьи, - например, неправильное питание, отсутствие физической активности или постоянный стресс - из-за чего у всех родственников возникают похожие проблемы со здоровьем.

Механические и ручные салонные процедуры - быстро развивающееся направление в арсенале антицеллюлитных средств, хотя и здесь все еще остается место для новых методов. Среди современных способов борьбы с целлюлитом - лимфодренаж, глубокий аппаратный массаж тканей и, конечно же, эндермология. С тех пор, как аппарат для LPG эндермологии получил признание официальных организаций как прибор, на время сокращающий проявления целлюлита, аппаратные манипуляции с тканями стали рассматриваться как важный компонент спа-меню. Методы, которыми такие аппараты воздействуют на проблему целлюлита, необычайно различаются. Чаще всего в аппаратах используются:
  • всасывающее воздействие, которое выводит жидкость в лимфу;
  • микроток, стимулирующий кожу и мышцы на клеточном уровне;
  • светотерапия для ремоделирования клеток;
  • специальные вибрации, разрушающие плотный верхний жировой слой;
  • комбинации методов в многофункциональных устройствах, сочетающих вибрацию, тепло и электрические частоты.

Не забывайте, что целлюлит, также как и другие проблемы кожи, требует индивидуального подхода в зависимости от стадии изменений.

Просмотров: 1399

Комментарии

нет

Добавить комментарий
Ваше имя:*
Email:
Комментарий:*
Сумма чисел 0 и 5:*