Гармония СПА Спа-студио Пять звезд

Статьи / Уход за руками

Уход за кожей рук


Уход за кожей рук Ухоженные руки – это визитная карточка женщины, которая уделяет внимание своей внешности и здоровью. Руки первыми выдают возраст, но негативно на коже сказываются не только годы: вода, домашние дела и бытовые химические средства, ветер, холодные зимы, яркое солнце. Кожа рук и ногти требуют особого отношения, бережного ухода и защиты. И совсем необязательно посещать салон и тратить безумные средства на многочисленные процедуры, чтобы ваши руки сохранили молодость, а кожа всегда была мягкой и нежной. Все, что нужно – это немного времени и желания сделать уход за руками своей приятной привычкой.

Не просто крем

Косметические фирмы предлагают множество средств для ухода за руками: масла, кремы, лосьоны – увлажняющие, против возрастных изменений, защищающие от внешних воздействий. При выборе такого средства предпочтение следует отдать компаниям, специализирующимся именно на уходе за руками и средствами для маникюра. Желательно пользоваться кремом для руки ежедневно.

Каждый раз, нанося крем на руки, делайте массаж. Первое правило: крем следует наносить не только на кисть, а на всю руку, включая локтевой сустав. Растирайте пальцы, запястья и круговыми движениями мягко втирайте крем в кожу: это нормализует кровообращение, насыщает ткани кислородом и помогает коже лучше усваивать полезные компоненты крема.

Раз в неделю делайте массаж рук с использованием средства для пилинга: абразивные частицы удалят отмершие клетки кожи. После этого обязательно нанесите на руки легкий увлажняющий крем - вы сразу же заметите разницу и почувствуете, какой мягкой стала ваша кожа. Но этой процедурой не стоит злоупотреблять, а также не следует делать пилинг, если кожа потрескалась или на ней есть ранки.

Ванночки для рук

Ванночки входят в стандартные салонные процедуры по уходу за кожей рук и ногтями. Но их вполне можно делать и дома. Для укрепления ногтей, например, можно воспользоваться обычной морской солью: в небольшой емкости сделайте концентрированный соленый раствор с теплой водой и поместите кончики пальцев в него на 10-15 минут. При регулярном применении эта процедура уменьшит ломкость ногтей, сделает их прочными и ускорит их рост.

Если вы заметили, что кожа стала сухой, а ногти расслаиваются, вам помогут масляные ванночки. Для них подойдет даже оливковое масло, но приятнее пользоваться миндальным или персиковым. Добавьте в масло несколько капель лимонного сока и погрузите в него кисти рук на 10 минут, затем промокните их салфеткой и удалите излишнее масло. Две чайные ложки питьевой соды на стакан воды сделают шероховатую кожу гладкой и красивой. При ссадинах, трещинах, порезах и царапинах подержите руки в слабом растворе марганцовки. А ванночка из трех чайных ложек уксуса на стакан воды поможет при повышенной потливости ладоней.

Отвары липы, крапивы и ромашки очень хороши для воспаленной кожи. Такие ванночки чудесно помогут справиться с осенними ветрами и первыми морозами, они увлажняют и смягчают кожу. Отвар дубовой коры помогает при покраснении кожи. Черемуховая ванночка снимет отек, а мятная — усталость. Хорошо смягчают кожу ванночки из отвара картофеля, льняного семени или молочной сыворотки.

Средства защиты

Одним из самых важных условий для красоты и здоровья кожи рук является ее защита от вредных воздействий окружающей среды. Женщинам приходится заниматься домашними делами, но не следует приносить в жертву свои руки: при мытье окон, полов, даже посуды используйте перчатки. Это поможет уберечь кожу от химикатов и длительного пребывания в жесткой воде. Перед тем как надеть перчатки, руки тщательно моют, хорошо просушивают и посыпают тальком или крахмалом. После окончания работы перчатки моют снаружи и изнутри, высушивают и также с обеих сторон посыпают тальком или крахмалом.

Сегодня существует огромное количество специальных кремов, которые образуют на поверхности кожи особый защитный слой и могут заменить перчатки в том случае, если вам неудобно работать в них. После того, как все домашние дела завершены, вымойте руки и обязательно очень хорошо их высушите. Если оставить кожу влажной, она может потрескаться от ветра и невысокой температуры воздуха. По этой же причине не рекомендуется пользоваться увлажняющем кремом зимой менее, чем за полчаса до выхода из дома – лучше возьмите его с собой и нанесите на руки на работе.

Просмотров: 2007
Источник: stylemania.ru

Комментарии

нет

Добавить комментарий
Ваше имя:*
Email:
Комментарий:*
Сумма чисел 6 и 9:*