Сакура СПА салон ChinaSPA

Статьи / Уход за лицом

Уход за кожей лица


Уход за кожей лица Нормальная кожа

Нормальная кожа, к сожалению, встречается редко. Она чистая, упругая, без воспаленных участков. Первые морщинки на нормальной коже появляются не раньше 35 лет.

Нормальная кожа на вид и на ощупь не слишком жирная и не слишком сухая. Она нормально реагирует на употребление мыла и косметических средств, водные процедуры и любые температурные изменения.

Уход за нормальной кожей лица
  • Очищение по утрам водой, пенкой или детским мылом.
  • После каждого умывания обязательная обработка кожи туалетной водой для лица, чтобы на ней не осталось следов мыла.
  • Вечером для удаления макияжа использование вместо мыла молочка - оно очищает кожу более основательно и мягко.
  • После очищения кожи нанесите прозрачный гель с алое, в котором содержится много быстро впитывающейся влаги, а затем - легкий жидкий крем, удерживающий эту влагу.
  • Нормальной коже подойдут питающие и освежающие маски, содержащие биологически активные вещества (БАВ): витамины, фитонциды и др. В неделю полезно делать 2-3 маски.


Жирная кожа

Жирная кожа имеет расширенные поры и лоснится. В период полового созревания это норма, но примерно в 10% случаях она встречается и в зрелом возрасте.

Определить жирную кожу можно прикоснувшись чистым зеркалом к коже на лице. Если кожа оставит жирный след, то она жирная.

Сальные железы такой кожи работают более интенсивно, чем обычно. При более толстом наружном (роговом) слое поры кожи часто забиваются, и выделения сальных желез не выходит наружу. Так образуются угри.

Но у жирной кожи есть и плюсы. Такая кожа медленнее стареет. Выделения сальных желез образуют естественный защитный слой, который эффективно защищает от воздействия окружающей среды. В итоге морщины на жирной коже появляются значительно позже.

Уход за жирной кожей лица
  • Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой для лица. Это позволит глубоко очистить поры кожи. Используйте щеточку для лица с очень мягкой щетиной. Мягко втирайте ею гель в кожу около двух минут круговыми движениями.
  • Воспаленную кожу после каждого очищения протрите средством содержащим алкоголь. Дезинфекция предотвратит появление новых воспаленных участков. Очень полезны лосьоны с содержанием салициловой кислоты (способствует быстрому заживлению угрей и смягчает кожу) и окиси цинка (сужает поры и уменьшает жирность).
  • Угри смачивайте несколько раз в день 5%-ным раствором масла чайного дерева. Этот великолепный природный антисептик позволит получить очень быстрый результат.
  • Предотвращению закупорки пор и появлению угрей способствует применение два-три раза в неделю отшелушивающих средств (например, пилинговые гели). Их микрогранулы удаляют ороговевшие клетки и стимулируют кровоснабжение. Пилинг лучше использовать вечером, после очистки кожи.
  • Регулярно (два-три раза в неделю) делайте маски для жирной кожи. Они очищают и сужают расширенные поры на коже лица.
  • Полезны контрастные умывания, но не используйте для этого водопроводную воду. От контакта последней с лицом лучше вообще воздержаться.
  • Не следует применять жирные кремы.


Сухая кожа

Сухая кожа чаще всего встречается после сорока лет. Она тонкая и напряженная. На ней легко появляются морщины. Особенно страдает кожа вокруг глаз, рта и шеи.

Распознать сухую кожу легко по долгому следу после сильного нажатия пальцами на кожу лица.

Сухость кожи связана со снижением интенсивности работы сальных желез, которые обеспечивают естественную защиты кожи. Кроме того, меньшая эластичность коллагеновых волокон кожи приводит к низкой эффективности по сохранению влаги. Также ухудшается кровоснабжение кожи. Но правильный уход за сухой кожей поможет компенсировать описанные процессы.

Уход за сухой кожей лица
  • Откажитесь от мыла. По утрам умывайтесь только прохладной водой (очень желательно не водопроводной), а вечером используйте очищающее молочко, остатки которого удаляйте сухой косметической салфеткой (а не смывайте).
  • После очищения кожи используйте восстанавливающие витаминизированные кремы (более легкие дневные и более жирные для ночные).
  • В продаже имеются средства с биологически активными веществами (БАВ). Например, БАВ содержащие биогиалуроновую кислоту способствуют накоплению в коже влаги.
  • Регулярно используйте натуральные витаминизированные маски.
  • Эффективным способом ухода за сухой кожей является массаж лица с витаминизированным кремом с витаминами или биологически активными веществами.
  • Большое значение имеют полноценное питание, сон и отдых. Именно сон позволяет коже восстановиться, благодаря в два раза более быстрому обновлению клеток.
  • Не используйте для кожи лица средства содержащие алкоголь.


Просмотров: 1198
Источник: beauty.com.ua

Комментарии

нет

Добавить комментарий
Ваше имя:*
Email:
Комментарий:*
Сумма чисел 8 и 8:*